翰蘆圖書出版有限公司 -- 黃俊杰《納稅者憲法意識》
    購物車(折扣後達1200元免運費)
  1. 納稅者權利保護法之施行,喚醒納稅者之憲法意識。
  2. 納稅者權利保護法之規範事項,其內容之本質,屬法治國家之基本要求,應得作為稅捐事件直接適用之依據。
  3. 本書期待經由相關案例之分析,讓稅法真正實現憲法保障人民權利之本旨,確保納稅者作為享有各項基本權利之主體地位。

 

著者:黃俊杰 中正大學財經法律學系暨財經法律研究所特聘教授,台灣大學法學博士

規格:2019. 7. 11/296頁/ISBN9789869763486

定價:380


目錄
    
 

第一章 非稅標的與課稅禁區
 壹、案例事實
 貳、非稅標的之類型
  一、非稅標的與可稅標的之劃分
  二、課稅禁區為非稅標的
  三、事務本質之非稅標的與法律規定之非稅標的
 參、本案評析
  一、財政部解釋函令之內容
  二、法院裁判對財政部解釋函令之適用
  二、認定事實須憑證據
  三、稅捐資料取得應符合正當法律程序
  四、違背正當法律程序取得稅捐資料無證據能力
 參、稅捐裁判法律見解之違憲審查
  一、〈案例〉-稅捐裁判之法律見解
  二、稅捐裁判個案違憲審查之容許性
  三、稅捐裁判法律見解之違憲審查
 肆、最高行政法院107年度判字第422號判決
 陸、太極門稅捐事件瑕疵事項之檢核
  一、類型之區分
  二、太極門稅捐事件實體事項之檢核
  三、太極門稅捐事件程序事項之檢核
 柒、本案之省思
 
第三章 突襲性之稅捐調查
 壹、案例事實:突襲性電話調查
 貳、記者會之意見陳述
 參、本案評析
  一、判斷基準:稅捐課徵合法性原則
  二、稅捐稽徵法第30條並非突襲性電話調查之合法基礎
  三、突襲性電話調查不符納稅者程序保障之基本規範
  四、突襲性電話調查係未依法執行公務
  五、突襲性電話調查違背財政部函釋
 肆、省思
 
第四章 稅捐課徵之憲法界限
 壹、案例事實與爭議
  一、案例事實
  二、爭議
 貳、爭議之規範依據及法院對本案所持之見解
  一、爭議之規範依據
  二、法院對本案所持之見解
 參、租金調整法令依據之憲法界限
  一、租金調整法律依據之憲法界限
  二、租金調整命令依據之憲法界限
  三、租金調整法令依據侵害納稅者憲法保障之基本權利
 肆、建議
 
第五章 稅基之計算與轉授權禁止
 壹、爭議問題
 貳、稅基之計算
  一、最高行政法院104年度4月份第2次庭長法官聯席會議
  二、省思
 參、地方行政命令之界限
  一、系爭作業要點非地方之房屋稅徵收細則
  二、未經授權及轉授權之禁止
 肆、地方訂定法規命令應遵守法定程序
 
第六章 稅捐課徵之費用扣除
 壹、釋字第745號解釋之案例事實
 貳、解釋爭點
 參、解釋要旨
  一、定額扣除額違憲
  二、財政部函釋合憲
 肆、評析
  一、量能課稅原則之內涵
  二、系爭規定損害憲法第7條平等權之保障
  三、系爭函釋與稅捐法定主義之關聯性
  四、扣除方式
  伍、結論
 
第七章 稅捐滯納金及滯納利息
 壹、案例事實
 貳、解釋爭點
 參、解釋要旨
  一、逾期繳納稅捐應加徵滯納金之規定合憲
  二、財政部函釋符合立法意旨
  三、稅款加徵利息合憲,滯納金加徵利息違憲
 肆、評析
  一、概念之比較
  二、比例原則之審查
  三、稅捐法定主義之審查
 伍、結論
 
第八章 稅捐課徵與國際人權公約之衝突
 壹、案例
 貳、解析
  一、稅法之規定內容
  二、適用順序及限制類型之實務見解
 參、省思
  一、身心障礙者權益保障之法制
  二、適足生活水準與社會保障
  三、使用牌照稅法限制之必要性?
 肆、修正不符國際人權公約之稅法規範
  一、欠缺合理關聯性限制之檢討
  二、強化納稅者權利保護之修正建議
 

 


討論區 友善列印

gotop